Как я могу оказать помощь несовершеннолетнему другу?

Здравствуйте, у меня возник вопрос на счёт моего друга. Мне 18 лет, а другу 16. Могу ли я как-то взять на себя ответственность за него под подписку, либо нотариально или этому есть ещё решение

, Даниил, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если под ответственностью вы понимаете попечительство, то :

Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Кроме того, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями:

-…

-5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.