Переходящие банковские долги от родителей детям

Доброго времени. Прошу подсказать алгоритм действий. На днях умер отец, у него остались непогашенные кредиты в различных банках на неопределенные суммы. Кредитные карты и прочее. Поход в банк со свидетельством о смерти не принёс какого либо понимания. Не известно ни пин кодов карт, ни сумм займов у банка. ( Примерно 300-500т.р.)Заявляют, что какую либо информацию они предоставят только после вступления в право собственности . А до этого времени мол плати кредит, абсурд. Как следует поступить в данной ситуации. Спасибо.

, Влад, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад. Примите мои соболезнования

В адрес банка направляйте заявление о приостановлении начисления процентов, штрафов и пеней на 6 месяцев (то есть до принятия наследства). В банк до принятия наследства ничего не платите, это незаконно, банк не имеет права требовать от Вас оплаты.

Если имущества у Вашего папы нет, то лучше нотариально откажитесь от принятия наследства, тогда и долги к Вам не перейдут. Если все же что-то есть (недвижимость, например), и Вы ее примете, то и долги перейдут к Вам с момента принятия наследства