Замена паспорта после исполнения 20 лет, если 30-дневный срок истек

Здравствуйте! Что делать, если не успела в 30ти дневный срок подать заявление на замену паспорта при исполнении 20ти лет? Какие должны быть действия, чтобы поменять его?

, Валерия, г. Воронеж
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерия.

В любом случае паспорт необходимо менять по достижении возраста, поэтому обратитесь в отдел паспортной службы Вашего района с заявлением на замену паспорта.

По общим правилам, в связи с пропуском установленного месячного срока в отношении Вас должен быть составлен протокол об административном правонарушении.

В рамках этой административной процедуры дайте свои письменные объяснения об уважительности пропуска срока

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валерия, здравствуйте.

Порядок выдачи паспорта предусмотрен Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Не буду Вас загружать лишней информацией, скажу только, что порядок подачи заявления даже при пропуске 30-дневного срока остается таким же. Вы подаете заявление в УМВД, либо (что проще) через портал «Госуслуги».

Скорее всего, при оформлении данной процедуры Вас уведомят о том, что Вы подлежите административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, и предоставят реквизиты для оплаты штрафа. Оплачиваете штраф, дожидаетесь окончания процедуры выдачи паспорта (от 10 до 30 дней) и получаете его.