Как получить наследство, если нет подтверждающих родство документов?

Здравствуйте!!! У меня был брат, но он умер. Мы с ним сводные брат с сестрой , ближайший родственник это я. У нас один отец. Но у меня в свидетельстве о рождении не записан отец и нет не каких документов и подтверждений что мы родственники, кроме только если родственники наши могут подтвердить. Покойный брат жил с супругой, детей не было у них. Свою долю 1/2 она оптписала племянникам своим. А 1/2 вторая осталась за братом. Вопрос: могу ли я получить наследство и восстановить родство????

, Раиса, г. Суровикино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Раиса.

Но у меня в свидетельстве о рождении не записан отец и нет не каких документов и подтверждений что мы родственники

В таком случае Вам нужно обратиться в суд на основании:

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства
 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Понадобится само заявление, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца. Если ни каких не сохранилось документальных доказательств, то можно привлечь свидетелей. Если ни какого спора нет, то этого вполне будет достаточно.

Раиса, если Вам требуется помощь в составлении заявления и консультации по данному вопросу — обращайтесь ко мне в чат на этом сайте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Раиса!

чтобы доказать свое родство с наследодателем Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

однако, в вопросе Вы говорите о супруге брата, из чего можно сделать вывод о том, что он состоял в браке. в данной ситуации супруга является наследником 1 очереди, а Вы относитесь ко 2-ой.

соответственно в силу ст.1141 ГК наследовать можете только, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.