Как правильно урегулировать вопрос погашения долга при визите к приставам?

В 2011 году банки предлагали кредиты , от которых я не отказывался , т.к. была возможность своевременно гасить установленные % и так было 2- 2.5 года . Когда лишился работы по здоровью ( повылазили болезни , сердце, сосуды ) ,оплачивал в течении полу года проценты из личных накоплений , когда и они закончились остался ни с чем, ни машины ни жилья у меня нет, на работу нигде не берут ,ребенок 7 лет на иждивениии, сижу с ним дома , за сад нечем платить. Мне 57 лет,живу у женщины , она снимает недорого комнату у знакомых. Еле сводим концы с концами знакомый товарищ обещает помочь с работой и с деньгами закрыть долги около 700 000 руб, но это будет в сентябре месяце. Сегодня приходили пристава сказали соседи,завтра поеду сам к ним, долг отдавать собираюсь в сентябре. Как правильно завтра построить разговор с приставами?

, Юрий, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Если у Вас долги, то лучше обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, это будет более лучшим вариантом

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.