Какой стаж для пенсии требуется в Иркутске военнослужащим и какой северный коэффициент установлен?

Здравствуйте. Какой стаж для пенсии требуется в Иркутске для военнослужащих ? Какой северный коэффициент установлен в самом Иркутске? Г. Иркутск это мкс или приравненная местность?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Какой стаж для пенсии требуется в Иркутске для военнослужащих?

Наталья

Согласно Постановления № 941-1993:

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяцаИркутская область — в Катангском районе: для военнослужащих — с 7 августа 1969 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1970 г.; на остальной территории области: для военнослужащих — с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1988 г.

Таким образом, 13 лет и 4 мес. службы в Красноярском крае дадут право на минимальные 50 % пенсии (за 20 лет в льготном исчислении): 13 л. 4 мес. х 1,5 = 20 лет.

Какой северный коэффициент установлен в самом Иркутске? Г. Иркутск это мкс или приравненная местность?

Наталья

7. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3: Иркутская область — Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы, гг. Бодайбо, Братск, Усть-Илимск и Усть-Кут;

9. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2:

Иркутская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 7 настоящего приложения.

Таким образом, в самом Иркутске РК=1,2

Иркутск — это отдаленная местность (см. выше