С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК

Здравствуйте. С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК. Родственник осужден на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015.  09.08.2019  был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17дней установив ему следующие ограничения….,  В предписание написано так: Освободился 20 августа 2019 года постановление Т….., г. Н…… от 09.08.2019 неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 17дней. В УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, мы считаем, что окончание срока 25.07.2021, но так попадает в воскресение тогда  последний день заключения приходится на 23.07.2021.  Скажите пожалуйста, когда на самом день окончания срока.

Уточнение от клиента
Опечатка в тексте " заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17дней установив ему следующие ограничения….
, Лидия, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17дней установив ему следующие ограничения….

Уточните,  лишение свободы было заменено на ограничение свободы? У Вас опечатка в вопросе?

А также уточните, когда осужденный встал на учет в УИИ.

Если наказание в виде лишения свободы было заменено на наказание в виде ограничения свободы, то срок отбывания этого наказания начинает исчисляться с даты постановки осужденного на учет в УИИ на основании ст. 49 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Лидия
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Да заменили на ограничение свободы

А когда встал на учет в УИИ? Можете прикрепить само постановление суда о замене наказания? Можно обезличенно.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лидия! в соответствии с ч 3. 47.1 УИК РФ

Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, родственник должен явиться по предписанию в орган УИИ во время указанное в предписании и его должны поставить на учет, то есть с 28.08.19. срок 1 год 11 мес. 17 дней ограничения свободы истечет 15.07.2021 года

Лидия
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ, но я не слоглашусь с ним))
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия,

Поскольку опция предусматривает мнение 3-х юристов, дополню консультации коллег.

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 49 УИК РФ, при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

http://www.consultant.ru/docum...

Освободился 20.08.2019, к этой дате прибавляете 1 год 11 месяцев 17дней и вычитаете время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин (если такие случаи имели место).

Если случаем самовольного отсутствия не было, срок исполнения наказания — 06.08.2021 (20.08.2019 +1 год 11 месяцев 17дней).

Получается, Вам правильно ответили в УИИ.

Желаю удачи,

А почему считать с 21 августа, а не с 09.08.2021? Суд также считает 1 год 11 месяцев 17 дней, только счет идет с 09.08.2019

Отсчет следует вести со дня фактического освобождения (ч. 2 ст. 49 УИК РФ), то есть когда постановление о замене наказания вступило в законную силу и осужденный фактически покинул ИУ, а не с даты принятия судом этого решения (09.08.19).

Вы написали, что он освободился 20.08.2019, с этой даты и исчисляется срок ограничения свободы (не с 21.08.). Время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства засчитывается в этот срок. Поэтому дата постановки осужденного на учет в УИИ при замене л/с на ограничение значения (в Вашем случае) значения не имеет.

Лидия
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ