Можно ли получить паспорт после замены в 20 лет по месту регистрации, если сдал в другом городе?

Здравствуйте, возник такой вопрос, не знаю, у кого поинтересоваться.

Прописана в Братске, сейчас живу в Иркутске с временной регистрацией.

Мне исполнилось 20 лет. Подала заявление и документы на замену паспорта в Иркутске. Так как меняю паспорт не по месту жительства, делается он 30 дней.

Так вот, сам вопрос - мне нужно уехать в Братск, а паспорт не будет готов ещё 2 недели. Не могут ли мне, по готовности паспорта, прислать его в паспортный стол Братска? Или я обязана получить его там, где подавала документы, а именно в Иркутске?

Заранее спасибо.

, Вероника, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить паспорт в Братске, для это необходимо, согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154), сделать следующее:

183. В случае убытия гражданина до получения паспорта к новому месту жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства (пребывания), в течение 3 рабочих дней направляется соответствующий запрос в подразделение по вопросам миграции, оформившее новый паспорт. Оформленный паспорт в течение 3 рабочих дней подразделением по вопросам миграции, оформившим данный паспорт, направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по новому месту жительства (пребывания) специальной почтой или фельдъегерской связью для вручения его владельцу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.