Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни в МКД?

В нашем многоквартирном доме в субботу ведут ремонтные работы. Сосед -юрист тыкает закон трудового законодательства о рабочей субботе. Добрый вечер! Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни?

, Сергей Юрьевич, г. Краснодар
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Этот вопрос подробно рассматривается в № 52-ФЗ, посвященном санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни.

Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели.

Но в каждом регионе действует свой закон о тишине, так например в Москве запрещены любые работы в выходные и праздничные дни, в тч в субботу.

Удачи!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей Юрьевич

ПРичем здесь рабочая суббота. Должен быть закон о тишине. В Краснодарском крае, согласно которому шуметь запрещено в выходные дни, т.е в субботу и воскресенье

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Согласно нормам законодательства о тишине в 2018 году запрещено проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00. В остальное время закон разрешает проводить ремонтные работы в многоквартирном доме. В случае, если ремонтные работы все-таки проводятся Вашими соседями в запрещенное время, Вы можете обратиться в свое отделение полиции (к участковому), а также в Роспотребнадзор.