Как получить или купить заброшенный участок с домом, хозяин которого умер более 20 лет назад?

Доброго времени суток! Есть дом , хозяин умер , уже более 20 лет никто не выступает в наследство - говорят не надо , дом развалился , пророс деревьями , участок тоже весь зарос , есть ли срок давности по вступлению в наследство? Куда обращаться в первую очередь? В администрацию посёлка ? И на каком основании могут отказать ?

, Алена, г. Узловая
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Гражданским кодексом предусмотрено основание для приобретения «заброшенной» собственности.

Вы можете приобрести дом на основании «приобретательной давности», однако необходимо соблюсти ряд условий, закрепленных в статье 234 гражданского кодекса РФ

… добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет...

Доказать право собственности можно подав исковое заявление в суд о праве собственности в силу  приобретательной давности.