Есть ли срок давности и каков процесс проведения суда, если не вернули деньги за отмененный концерт?

Здравствуйте, достаточно давно были приобретены билеты на концерт, который за несколько дней был отменен. Было заполнено заявление на возврат средств, 2 билета, стоимостью 1800р каждый. Дата заполнения заявления 11.11.16

Деньги возвращены не были. Через какое-то время написали досудебную претензию, отправили на юр. адрес 08.02.17, письмо было проигнорировано и вернулось обратно, особо не было времени этим заниматься, но сейчас появилась возможность. Организатором мероприятия являлось агенство ООО «Картина маслом», ген. директор Дурманов Илья Геннадьевич. Вопрос в следующем, каков срок давности таких дел, какие документы нужны для похода в суд, и вообще, каков процесс проведения суда?

, Евгений, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Вы вправе подать иск о защите прав потребителей (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей), однако срок исковой давности в этом законе не прописан, следовательно необходимо апеллировать к Гражданскому кодексу Российской Федерации и следовательно срок исковой давности будет составлять три года со дня, когда ваше право было нарушено.

К особенностям этого гражданского процесса следует относить обязательное соблюдение претензионного порядка, а так он мало чем будет отличаться от обычного гражданского процесса (с назначением предварительного слушания, объяснением сторон, исследованием доказательств и т.д.) и еще истцы по искам о защите прав потребителей — освобождаются от госпошлины.