Как продать квартиру по договору переуступки, не вступая в право собственности?

Как продать квартиру по договору переступки, не вступая в право собственности? До сдачи дома остался 1 месяц. Квартира в ипотеке, покупатель есть.

, Владислав,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав.

Действующим законодательством разрешен такой вид уступки. Важно при этом понимать обеим сторонам, что уступаете Вы не право собственности на квартиру (так как его еще фактически нет), а объем прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве (если таковой зарегистрирован в Росреестре). В случае, если Вами долевое участие оплачивалось ипотекой и она еще не погашена, договор переуступки Вы заключить не сможете, так как необходимо не только письменное согласие Застройщика, но и банка, которые они выдают только при погашении долга в полном объеме. Если же, наоборот, у Вас приобретается квартира за счет ипотечных средств, то такой проблемы не будет и Вы сможете заключить такой договор с последующей регистрацией его в Росреестре.

Для оформления договора переуступки Вам понадобятся следующие документы:

— письменное уведомление Застройщика о намерении заключить договор;

— письменное согласие Застройщика на заключение договора;

— справка об отсутствии долга перед Застройщиком;

— нотариальное согласие супруга/супруги;

— письменное согласие банка;

— выписка из ЕГРН об участии в долевом строительстве.

Таким образом, заключить договор переуступки Вы можете, если погашена ипотека или первичное право покупалось иным способом