Может ли муж за меня получить вычет, если брак заключен после получения АПП на квартиру?

Может ли муж за меня получить имущественный вычет ндфл если брак заключен после получения акта приема-передачи квартиры, но квартира приобретена в ипотеку, то есть окончательный расчет еще не произошел. Я сейчас в декрете и он оплачивает ипотеку.

, Ирина, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Может ли муж за меня получить имущественный вычет ндфл если брак заключен после получения акта приема-передачи квартиры, но квартира приобретена в ипотеку, то есть окончательный расчет еще не произошел

Ирина

нет, к сожалению, у Вашего супруга нет права на налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, поскольку это Ваша личная собственность приобретенная до брака. кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена передача одним физ. лицом другому прав на налоговые вычеты.