Санкции приставов по долгам ЖКХ распространяются на собственника или всех прописанных?

здравствуйте. скажите пожалуйста на кого распространяются санкции приставов по долгам жкх. на собственник или всех прописанных?

спасибо.

, Галина, г. Волгоград
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Галина!

Согласно ч.4 ст.49 ФЗ «Об исполнительном производстве» Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Исполнительный документ (судебный приказ) о взыскании задолженности за услуги жкх выносится  в отношении собственника, на прописанных лиц  меры принудительного исполнения не распространяются.