Предусмотрена ли ответственность за установку программы для чтения смс у своей дочери?

Дочь растет, я беспокоюсь!Хочу поставить программу для чтения смс, понесу ли я ответственность за данные действия?

, Ирина, с. Мужи
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Ирина.

С точки зрения законодательства, собирать информацию о своем ребенке законно. Однако, Конституция РФ гласит о том, что сбор информации о частной жизни лица, в том числе, и несовершеннолетних. Несмотря на то, что семейное право предполагает возможность сбора и хранения информации о своих несовершеннолетних детях, тем не менее, в случае обращения ребенка в органы правопорядка с заявлением о проникновении в частную жизнь, то закон будет соблюдать интересы ребенка, поскольку степень вмешательства родителей в жизнь ребенка законом не регулируется. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем начинать слежку за своей дочерью. Это не только не одобряется законодательством, но и может испортить Ваши взаимоотношения с ребенком.

Надеюсь, мне удалось помочь Вам. Удачи!