Военнослужащий хочет открыть ИИС для получения налогового вычета и приобрести ОФЗ, возможно ли это?

Здравствуйте!я военнослужащий,хочу открыть ИИС для дальнейшего получения налогового вычета.еще хочу преобрести ОФЗ.возможно ли это?и не возникнут проблемы на службе?.весь интернет перешерстил,однозначного ответа найти не могу.

, Руслан, г. Воронеж
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно статьи 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А подпункт 4 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

ОФЗ — это ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Полагаю, Вам лучше не рисковать.

Руслан
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте!
А по поводу открытия ИИС и полученя налогового вычета без покупки ценных бумаг?

Открывая ИСС, Вы бумаги не покупаете, конечно. Но ИСС открывается в целях инвестирования, в том числе валюты, ЦБ. Формально закон не нарушаете. Если Вы готовы к вопросам со стороны руководства и к тому, что деньги должны «пролежать» на ИСС в течение 3-х лет, почему бы и нет.