Как оплачивать услуги ЖКХ, имея долю в квартире?

Получила по наследству долю в коммунальной квартире,Сейчас там не проживаю коммунальные услуги там на плачу\оплачиваю коммунальные услуги по месту фактического проживания\,Моя доля в этой квартире составляет одну десятую,Хочу продать свою долю,но вероятно сначала нужно будет погасить долги по жкх,С чего мне нужно начинать

, юлия, г. Самара
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Из Вашего  вопроса не совсем понятно — Вы свою часть коммунальных услуг оплачиваете? Или за всю квартиру?  Если про КУ имеются долги, то это может быть препятствием к сделке. Можно составить соглашение между со собственниками об оплате КУ и в нем прописать, как будут погашаться долги, и если Вы заинтересованы в продаже, Вы можете в этом соглашении прописать, что КУ платите Вы, а остальные собственники Вам компенсируют эту сумму в такой-то срок.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во многих случаях продажа квартиры, за собственником которой числятся долги, не противоречит российскому законодательству и является вполне осуществимой операцией. Речь идет, например, о коммунальных задолженностях. Ведь должником считается человек, а не квартира. Объект недвижимости по определению не способен иметь долговые обязательства. Другое дело, что не всякий человек захочет покупать такую квартиру: вместе с жильем он может получить еще и проблемы с жилищной конторой: хотя коммунальные службы и не вправе будут требовать от него погашения долгов предыдущего хозяина, они могут направлять по его адресу письма и счета на оплату долгов.

принципе, законодательных препятствий для продажи квартиры с долгами за свет, воду и прочие коммунальные услуги – нет. Но продавцу в любом случае факт задолженности не утаить, поскольку оформление права собственности осуществляется на основании перечня документов, куда входит и выписка из лицевого счета, по которой будет понятно состояние оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так что с покупателем придется договариваться о погашении задолженности, ведь хотя новый владелец по закону и не будет отвечать за эти долги, ему в таком случае будет трудно наладить отношения с поставщиком коммунальных услуг. Практика показывает, что поставляющие компании продолжают выставлять счета по оплате с учетом долгов предыдущего хозяина.

Существует несколько способов, как продать такую квартиру по обоюдному согласию продавца и покупателя:

1. Составить промежуточный договор о получении аванса. В нем прописать все условия такой сделки, в том числе цели, на которые пойдет сумма. После оплаты задолженности владелец будет обязан продать квартиру человеку, выдавшему аванс, по заранее оговоренной цене.

2. Договориться об уменьшении суммы сделки на сумму, которая соответствовала бы накопившейся сумме долга. Новый владелец в таком случае не избежит проблем с управляющей компанией, если сам не погасит задолженность, но по закону за долги, которые образовались до его вступления в права собственника, он не будет нести никакой ответственности в любом случае. Если же новый собственник решит не погашать задолженность, за бывшим хозяином долг будет числиться три года. После этого срока его нельзя будет взыскать с него даже через суд, по причине истечения срока исковой давности.

При продаже квартиры с долгом по коммунальным платежам следует учитывать еще несколько моментов:

— на квартиру могут наложить арест судебные приставы, продать ее будет невозможно до полного погашения долга;

— квартиру могут отключить от воды, тепла, газа и электричества, что также осложнит процедуру продажи.