Граждане РБ заверяют доверенность у нотариуса РФ на действия с ТС, действительна ли она будет в РБ?

Здравствуйте! Могут ли граждане Беларуси заверить доверенность, на все действия, связанные с автомобилем, у натариуса в РФ. Будет ли такая доверенность иметь силу в РБ и можно ли сделать ее безотзывной. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года (подписанная в Минске) одним из участником которой является РФ, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

На основании этого доверенность заверенная на территории РФ будет иметь силу в РБ.

Согласно п. 1 ст. 188.1 ГК безотзывная доверенность может быть выдана только в случае, если   обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности.