Должен ли я буду выплачивать долг жены по кредиту, если она брала кредит для поездки в отпуск?

Здравствуйте.

Моя жена взяла кредит в банке 150 000 руб для поездки в отпуск с ребенком. Через этот банк она получает зарплату. Какую ответственность несу я и буду ли я выплачивать кредит если она не сможет, финансово или физически 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Дмитрий, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток! Если Вы не подписывали договор поручительства к кредитному договору Вашей супруги, то такой вариант возможен только если будет произведен раздел совместно нажитого имущества в суде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.