Можно ли купить дачу, если домик находится на расстоянии менее метра от границы с соседним участком?

Понравилась дача, находится в СНТ. Дачный домик стоит менее 1м от границы соседнего участка. Так же по этой же границе с внутренней стороны проходит газовая труба к другим соседям, до нее около 80 см. Дом и участок в собственности, имеются документы. Межевание проведено.

Можно ли приобрести данный участок с домиком без плохих последствий в виде сноса дома? Договор купли-продажи думали оформлять через нотариуса.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: Можно ли купить дачу, если домик находится на расстоянии менее метра от границы с соседним участком?

Купить-то можно, но может случиться так, что изменятся хозяева соседних участков и между Вами сложатся неприятные отношения из-за нарушения санитарных норм и правил. Тем более, что в таком промежутке проложена газовая труба. В случае ремонта этой трубы или его замены, могут от Вас потребовать сдвинуть стену или убрать. Я бы не стал покупать такой домик.