Могут ли взыскать ущерб через суд с несовершеннолетних арендаторов жилья за порчу обоев?

Снимали квартиру с подругой , несовершенно летние и риелтор знал это, но все же оформил договор, в квартире были ипорчены обои в некоторых местах и сьехали без предупреждения, в договоре не были прописаны настенные покрытия, теперь прявляется адвокат который говорит 20к и мы расходимся

, Мария, ж/д_ст. Калуга-1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Если вам предъявляют требование о взыскании ущерба, который по сути Вы не приняли, то не стоит ничего возмещать Пусть адвокат обращается в суд.

Вы же при этом настаивайте на том, что данные дефекты имелись при заселении (заключении договора). при этом если имеются свидетели-очевидцы наличия дефектов, то можно будет допросить их в суде и опровергнуть доводы истца. Данный вопрос регламентирован положениями статьи 1064 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1
Испортили мы, мы предложили хозяйке что переклеим обои, и наведем порядок но она хочет 20 тыс

В таком случае настаивайте на решении вопроса в судебном порядке. В суд она должна будет предоставить оценку ущерба и эту сумму ей взыскать не получится.