Куда написать жалобу с распечаткой звонков, если пока нет возможности погасить займ?

Здравствуйте,есть просрочка по займу,платить не отказываюсь,но пока нет возможности,звонят 5раз в день,за 5дней уже 28раз,я им сказала, что это законно?они ответили, не хотите чтобы звонили,тогда приедем,можно ли написать куда-то жалобу,прикрепить распечатку звонков,ведь я же виновата,я же им должна?

, Богатова Елена Aнатольевна, г. Тольятти
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

»По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц."

Согласно ст. 11 этого же закона «Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.»

В таком случае необходимо отправить в МФО претензию с требованием прекратить нарушение Ваших прав, к данной претензии приложите распечатку звонков с датой и временем их совершения (Желательно записать телефонные разговоры и приложить диск). В претензии также укажите, что в случае продолжения телефонных звонков чаще, чем это предусмотрено законом, вы обратитесь в суд за защитой своих прав и законных интересов а также за компенсацией морального вреда вследствие неправомерных действий. Также в претензии укажите на то, что не отказываетесь от исполнения договора займа и не можете платить вовремя по финансовым причинам.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, Удачи!

Богатова Елена Aнатольевна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, я бы вас отблагодарила, если бы были средства, извините меня пожалуйста, но ваши профессиональные советы, мне уже не так страшно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена Анатольевна! В соответствии с 230-ФЗ Вам могут звонить не чаще 2-х в неделю. Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами и Вашими близкими, за исключением переписки посредством почты (230-ФЗ). Также можете направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Готов помочь в составлении необходимых документов.