Можно ли развестись по обоюдному согласию, если я беременна?

Здравствуйте. Подали на развод по обоюдному согласию сторон. Детей нет. Но на данный момент я беременна. Датой расторжения назначили 23 июля. А дата рождения ребенка раньше. Разведет ли нас ЗАГС? Если ребенок родится перед 23 июля.

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, сможет, так как у Вас нет еще совместного ребенка. Но если при рождении ребенка в его свидетельство о рождении будет вписан Ваш супруг, то запись о расторжении брака будет недейсвительной.

Согласно ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

То есть заинтересованное лицо в будущем может обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.19 СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов,не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ "Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака"

Так как на момент расторжения брака у вас будут общий совместный ребенок, то разводиться придется в судебном порядке.