Доверенность на регистрацию домов, находящихся на участке в совместной собственности

Есть садовый участок, находящийся в совместной собственности двух человек. На участке в разное время построено два дома, в настоящее время оба дома не зарегистрированы. Сейчас собираемся зарегистрировать дома по дачной амнистии, по одному дому на каждого совладельца участка.

Каким образом правильно составить доверенность одного совладельца другому на регистрацию двух домов, чтобы одновременно можно было произвести только оба регистрационных действия и в результате один дом был зарегистрирован на одного совладельца, а другой на другого?

, Алексей Чиркунов, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, обычная доверенность на совершение регистрационных действий, Вам все равно ее Нотариус будет составлять, человек имеющий дело с этим каждый день, уж поверьте он сделает все правильно, если попросит с Вас проект доверенности, бегите от такого.

А по поводу как сразу, просто в один день подадите два заявления, одно от Вас, другое по доверенности и все.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В силу ч.2 ст. 244  ГК РФ

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В Вашем случае все может быть не так просто, так как надо еще смотреть категорию ЗУ и местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)

Также надо знать уточнен ли ЗУ или нет. Возможно надо будет между собственниками заключать соглашение с выделением долей — возможно с разделом ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ), далее постановкой сооружений на кадастровый учет и далее уже регистрацией прав (получение выписки из ГРН).

В соглашении же Вы четко и прописываете кто что точно делает.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Алексей!

Доверенность — это односторонняя сделка, а в силу ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Т.е. трудности в оформлении доверенности не возникнет, другое дело, что одним регистрационным действием, зарегистрировать два объекта недвижимости, не возможно.

чтобы одновременно можно было произвести только оба регистрационных действия и в результате один дом был зарегистрирован на одного совладельца, а другой на другого

Вот эта часть Вашего желания также не исполнима. Дело в том, что в силу единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимого имущества – здания или сооружения, все прочно связанные с земельными участками здания и сооружения следуют судьбе земельных участков. При регистрации права по «упрощенке» правоустанавливающими документами на ОКСы в первую очередь станут правоустанавливающие документы на земельный участок...

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок

Таким образом, в силу единства судьбы земельных участков и расположенных на них строений, право собственности на ОКСы будет зарегистрировано на том же виде права, что и земельный участок, на котором они расположены. И только после регистрации права собственности на ОКСы можно будет произвести фактический раздел собственности между совладельцами, но опять же в силу единства судьбы ЗУ и ОКСа раздел будет необходимо производить и строений и самого земельного участка…В данном случае, необходимо будет заключить соглашение о разделе и произвести межевание ЗУ… Но здесь будет необходимо соблюсти допустимый минимальный размер земельного участка… Вообщем, нюансов много и во всем необходимо индивидуально разбираться.