Как сократить оплату за ЖКУ, если по факту не проживаю в комнате в коммуналке?

Добрый день! В комнате в коммунальной квартире прописано 6 человек. По факту проживает 1.Квартира муниципальная, счетчик на воду в квартире не установлен. Соседей прописано 3 человека, а по факту проживает 7 человек. В подъезде счетчик не установлен только в нашей квартире и еще в одной (они постоянные должники по жкх) В результате приходят счета на 6000-8000 тысяч. Еще создается впечатление что соседи специально включают воду и забывают выключить. Пример чтобы помыть пол ванная может набираться 3 раза. Когда пытаешься об этом говорить заканчивается дело скандалом. Коммунальные войны продолжаются уже 20 лет. Обращение в управляющую компанию не дало результата. Для отвода глаз они якобы составили акт на соседей и даже прислали письмо что перерасчет сделают сделают- но ничего не сделали. Доказывать что мы не проживаем не получиться, т. к. квартира муниципальная,не живешь-освобождай площадь. Если выписываться - то только к мужу в Тверскую обл. , но тогда проблемы со школой у детей и не только. Как возможно сократить сумму счета? обидно платить за то чем не пользуешься, а наша семья сейчас на съемной квартире.

, Ирина, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте , Ирина, вы вправе обратиться в суд  с исковым заявлением

об определении порядка и размера участия
члена семьи/бывшего члена семьи нанимателя
в расходах на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг, о возложении на наймодателя
(управляющую организацию) обязанности заключить с истцом
соответствующее соглашение и о выдаче ему отдельного
платежного документа на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг)

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но лицевые счета у нас разделены, и семьи получают разные платежки. В нашей платежке начисления идут на 6 чел, в их на 3 чел. По факту нас проживает 1 чел,  а их 7 чел.

Вы не поняли — раздел лицевых счетов не между семьями, а внутри  семьи