Чем грозит сокрытие документов на квартиру от собственника квартиры?

после смерти брата, сестра спрятала документы на квартиру, чтоб его сын не принял наследство отца один, т.к. их мать не собиралась принимать наследство сына. по достижению сыном наследодателя совершеннолетия она не сказала, что документы у неё и не вернула парню. 2 года назад сын, чтоб принять наследство отца вместе с бабушкой просили сестру вернуть документы, но она отказала. после смерти бабушки, когда сын принимал наследство отца по полученным копиям документов, сестра отца получила кроме наследства матери ещё и часть в наследстве брата, как наследница матери (крупный размер). Получается сестра с корыстной целью скрывала документы от собственников и наследников, и не вернула их по первому требованию, чтоб после смерти матери получить побольше долю в квартире. Что ей реально грозит?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не грозит. Сын и мать умершего должны были обратиться к нотариусу после смерти и нотариус все те же самые документы в жилищных органах запросил бы.

Инна
Клиент, г. Москва

обратились. не запросил. сказала, что бабушка умрёт, вступите в наследство. в 90-е годы все вместе должны были явиться к нотариусу — так нам нотариус сейчас сказала. почему ничего не будет? мы хотим, чтоб она по закону за сокрытие документов ответила.

Ничего не будет. Добиться привлечения в этом случае невозможно. После смерти человека его наследники должны обращаться за открытием наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти. Если кто-то по каким-то причинам не обращается к нотариусу, то пробовать восстановить свои права можно в судебном порядке. Нотариус во всех случаях обязан запросить документы на наследственное имущество, если наследники не могут их предоставить