Закрытие ИП. Когда сдавать отчетность и платить страховые взносы

Работаю как ИП на УСН без работников с 25 мая 2017 года. На днях собираюсь закрывать ИП. Но не могу разобраться, как быть со страховыми взносами и 3 ндфл декларацией. А именно:

1) Я сдала декларацию до 30 апреля 2018 года с отчетностью за 2017 год соответственно. Деятельность в 1 квартале 2018 года велась, во втором уже нет, дохода не было. В итоге я не понимаю, после закрытия ИП мне еще раз надо сдавать 3 ндфл декларацию? за какой период?

2) Страховые взносы я плачу поквартально. За первый квартал этого года я их заплатила. Надо ли платить за 2 квартал? Если да, то в какой срок - до 30 июня как обычно или через какое-то время после закрытия ИП?

, Жанна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно было подавать декларацию 3-НДФЛ, так как вы на УСН.

Ст. 346.11 НК РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

Вы должны были подать декларацию по УСН: за 2017 год — до 30 апреля 2018 г., за 2018 год — до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Надо ли платить за 2 квартал?

Обязательно. Взносы уплачиваются до даты закрытия ИП и рассчитываются по календарным дням. После закрытия ИП взносы уплачиваются в течение 15 дней. Если уплатите позднее, то будут начислены пени за просрочку уплаты.

Жанна
Клиент, г. Москва
Взносы уплачиваются до даты закрытия ИП и рассчитываются по календарным дням. После закрытия ИП взносы уплачиваются в течение 15 дней.

Наталья Гурьева

Ничего не понимаю. Так ДО закрытия уплачивать или через 15 дней ПОСЛЕ?!

Крайний срок уплаты взносов — в течение 15 дней после закрытия ИП. Но вы можете их уплатить до закрытия с целью уменьшения налога по УСН.