Гараж построен на неразграниченных землях и новый собственник считает его незаконным

Гараж был построен в 1999 году на неразграниченных землях. Постановление администрации с разрешением на строительство имеется. В 2004 году, после разграничения прав собственности на землю, земельный участок под гаражом стал федеральной собственностью. Новый собственник считает гараж незаконной постройкой и обратился в суд с иском о сносе. Как быть? Спасибо!

, Андрей, г. Чита
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

зздравствуйте

Знакомиться с иском, подавать на него свои возражения, в суде отстаивать свою позицию, ссылаться на то, что гараж был построен с разрешения администраци  и незаконной постройкой являться не может

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Открыть полный текст документа

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей! Вам необходимо заявлять встречный иск о признании права собственности по правилам ст.ст. 137-138 ГПК РФ, если в качестве истца выступает администрация. А если исковое заявление заявлено физическим или юридическим  лицом, то Вам необходимо составить возражение в котором необходимо отразить, что при строительстве гаража не были нарушены градостроительные нормы, постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки. В качестве соответчика необходимо привлечь к делу администрацию. Нужно начинать процедуру по вводу в эксплуатацию гаража либо, если невозможно первое, по признанию права собственности на него в судебном порядке в рамках этого же гражданского дела.

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования…

Согласно п. 3 ст. 35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.