Можно ли запретить отцу видеться с ребенком, если он пьет?

Добрый день. У меня такая ситуация. Есть сын 7 месяцев. Мой муж (папа моего сына) практикует систематические неночевки дома. Даже сказав мне, что он на полпути домой - может передумать и не предупредив уйти к другу с ночевкой. Разумеется алкоголь. Домой не приходит меньше чем в компании двух а то и трех банок пива. Остановить разговорами или даже скандалами это я не могу. В последний раз (вчера) ушел на работу утром и уехал со знакомым в соседний город и вот уже полтора суток пропадает.

На фоне скандалов изза алкоголя разумеется в мою сторону летят нелицеприятные оскорбления. Его мать прикрывает его гуляния и зачастую он отсиживается у нее за "рюмкой чая". Дома его нет 95 процентов всего времени только вот изредка ночует пьяный. Я хотела бы узнать как возможно ограничить его в общении с нашим сыном, потому что для, фактически, младенца он представляет потенциальную угрозу. Помимо этого, мне было сказано, что если я посмею уйти он насильно заберет моего сына и я больше его не увижу (сказано было два раза в сильном опьянении зафиксировать я это не смогла). Я опасаюсь что это реально возможно.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, во-первых вызывайте полицию, когда в таком состоянии — угрожает, бузит и т.д… его привлекут по ст. 5.35 КОАП РФ а это основание уже для ограничения, а в последствии лишения родительских прав, во-вторых ребенка он не сможет забрать так как ем 7 месяц, любой суд со 100% вероятностью оставит ребенка с Вами в случае обращения, поэтому переживать не стоит особо по этому поводу. Любой его проступок — звоните в полицию, они его быстро приведут в чувство, Вам нужны доказательства его поведения, а их суд будет рассматривать если они зафиксированы сотрудниками полиции или ПДН, пара протоколов и опека сама инициирует лишение родителбских прав если с пьянкой не заявжет.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день Ирина!

Законом не предусмотрен конкретный перечень оснований для того, чтобы ограничить отца в общении со своим ребенком, однако суды часто руководствуются перечнем оснований для лишения или ограничения родителей в их правах.

В статье 69 Семейного Кодекса РФ они описаны и одним из оснований является алкоголизм или наркомания!

Перечисленные ниже основания не прописаны в законе, но принимаются судами в качестве оснований для ограничения общения оцта с ребенком при определении соответствующего порядка воспитания детей:

— Дурное влияние на ребенка, выраженное в нездоровых увлечениях, культивации жестокого или аморального поведения и т.д.
— Отрицательное влияние отца на учебу, развитие несовершеннолетнего;
— Негативные оценки отца в адрес матери, навязывание своего мнения в этой части.

Все эти основания подлежат установлению судом и, чаще всего, с привлечением экспертов через назначение судебно-психологической экспертизы.

Все ограничения по общению с ребёнком устанавливаются в судебном порядке!

Необходимо по возможности фиксировать его состояние и выражения в Ваш адрес. Это будет доказательной базой в суде.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав. Основание у вас имеется, доказательствами могут служить — фото, видео, свидетельские показания (например соседей), зафиксированные вызовы полиции. Перед подачей иска в суд я бы еще рекомендовала письменно сообщить в орган опеки и попечительства, а также участковому уполномоченному о поведении отца ребенка,  в данной ситуации, чем больше людей в курсе, тем лучше.