Срок рассмотрения претензии о расторжении ДКП на телефон во время действия гарантии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок рассмотрения претензии для расторжения договора купли-продажи сотового телефона во время еще неистекшего срока гарантийного обслуживания? Это 10 или 30 дней? Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор в случае отсутствия ответа на принятую от меня с датой принятия претензию? Большое спасибо всем за консультацию!!!

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

10 дней.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Елена, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!!!