Законно ли постановлен отказ в возбуждении уголовного дела за угон авто?

Доброго времени суток! У нас с братом плохие отношения в семье. Когда у него были права, я разрешал пользоваться автомобилем как своим. Сейчас же он без разрешения взял ключи и ездил на нем. Из-за его наглости я написал заявление на угон. Пришел отказ. т.к. Вы ранее неоднократно разрешали ездить на данном автомобиле и запретов ему не делали.И лицо могло предполагать,что действует в рамках закона.

Законно ли постановлен отказ в возбуждении уголовного дела?

, Михаил Сгибнев, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно ли постановлен отказ в возбуждении уголовного дела?

Михаил

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо изучить документ. Возможно обжаловать отказ, руководствуясь ст. 148 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Пришел отказ. т.к. Вы ранее неоднократно разрешали ездить на данном автомобиле и запретов ему не делали.И лицо могло предполагать, что действует в рамках закона.

Михаил

Как правило, это не является основанием, исключающим уголовную ответственность по ст. 166 УК РФ.

В данном случае можно попробовать обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Возникнет необходимость, обращайтесь.