На каком основании коллекторы могут подавать в суд, если договор заключался с банком?

Здравстауйте,на каком основании ,,коллекторы могут подавать в суд ?

Если договор подписывался с банком ?

, Василиса, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На каком основании коллекторы могут подавать в суд, если договор подписывался с банком?

Василиса

В данном случае, наверняка, был заключен договор цессии (уступка требования) на основании гл. 24 ГК РФ. Поэтому сейчас истцом выступают коллекторы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действительно банки часто уступают права требования к должникам, если Вы не были уведомлены об уступке, то все платежи банку до уведомления являются надлежащими. Но коллекторы часто заключают с банками договоры по сопровождению взыскания задолженности, в рамках них просто грозят должникам исками по телефону и по почте, не имея права на взыскание. Если далее поступит иск, можно прикрепить к вопросу, закрыв персональные данные, чтобы можно было проверить законность требований.