Хочу подать иск на бывшую жену по поводу воспитания ребенка по месту своего проживания

Хочу подать иск на бывшую жену по поводу воспитания ребенка, но по закону я должен обращаться по месту ее проживания, но я не могу ехать в другой город. Как быть?

, Руслан, г. Брянск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данном случае у Вас вариантов нет, подсудность по выбору истца не применима.

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Либо самостоятельно подавайте почтой, а затем приезжайте на судебные заседания, либо нанимайте представителя, проживающего в том же регионе где и мат ребенка. К сожалению иных вариантов нет.

Руслан
Клиент, г. Брянск
А если я не могу на сам суд приехать, без меня может пройти?

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вас.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

добрый день! Вы имеете право направить своего представителя представлять ваши интересы в судебных заседаниях по оформленной нотариальной доверенности. О чем гласит чт.48 ГПК РФ, а именно гражданин вправе вести свои дела лично или с участием представителя

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! Вы можете направить иск почтой, а приезжать только на заседания, либо можете оформить доверенность на представление Ваших интересов на любое доверенное лицо, либо на юриста, если Ваши интересы будет представлять он. Кроме того, есть смысл расширить круг полномочий на общение с органами опеки и попечительства, так как нужно начинать с обращения к ним, в суде они будут третьей стороной. Всего Вам наилучшего!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете нанять представителя, которому надо будет выдать нотариально удостоверенную доверенности на представление Ваших интересов в суде. Либо можете направить иск почтой и указать в нем, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие (но так делать нежелательно — велик риск проигрыша в деле).Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Руслан. Вы можете подать исковое заявление в суд по почте.И написать ходатайство об участии в судебных заседаниях посредством видео-конференц связи.

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.