С опекуна требуют долг за ЖКУ в квартире родителей опекаемого, в которой он не проживал

Здравствуйте. Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка с 13 года еще при жевых родителях. А патом они умерли сначала отец а затем в 17ом году мать. Ребенок с рождения проживала со мной за жкх по прописки ребенка ни кто не плотил приватизация была на мать,я принасила справки что ребенок не проживает по прописки и копию приказа об опеке. А после смерти матери ребенка с меня требуют оплату долга за жкх каторые ни к ребенку ни ко мне отношения не имеют. Ребенок уже вступила в наследство комнаты 13 кв.м в каторой без суда отключена л.энергия и продолжают расти долги за воду т.к теперь справки не принемают поменялся закон и теперь за воду надо платить.п.с. дом аварийный жильцы ждут рассиления. Служба начисления плотижей за воду говорят ставьте щетчики и не будете платить. Пыталась договорится об рассрочке за эл.энергию, заявление на расрочку не принемают говорят все и сразу тогда подключим свет. Как мне быть? Мне что родители бонусом были на опеку при их жизни надо было за жилье платить где ребенок на тот момент была просто прописана? Берешь ребенка не забуть платить за жкх каторым пользовались родители чтоб не допускать долгов? Теперь на меня как на опекуна хотят подать в суд юрист энерго сбыта. Как быть мы с ребенком не пользовались почему нам платить, у меня еще двое своих, и наш бюджет не потянет чужие долги. А комнату 13кв.м. без света и с запахом и живностью в аварийном доме не кто не снимет.

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а в соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, плата за данные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Родители были недобросовестными, а Вам придется оплатить. То как ребенок несовершеннолетний и вступил в наследство то он новый собственник, и Вы как опекун должны платить за ЖКУ.

Предоставить рассрочку платежа- это право компании, а не обязанность.

Советую Вам оплачивать ежемесячно сколько сможете, т.к. на суде Вы скажете что платили, и не отказывались, исходя из официального дохода.

А лучше договорится на рассрочку, идите на прием к руководителю компании. Напишете письменное заявление с приложением Вашего официального дохода и семейного положения.

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

я так и пыталась сделать, но только заявление они не принемают. И за что платить дом оварийный все весит рушится стены током бьют. Там ужас

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо большое за ответ. Но это не честно по отношению к детям сиротам