Разные наименования позиции в проекте и смете

Добрый день. Со стороны заказчика интересует следующий вопрос. В этом году был отыгран капитальный ремонт служебных помещений по 44 фз. Для этого была подготовлена проектно-сметная документация на которую получено заключения государственной экспертизы.

Входе выполнения работ подрядчиком на объект установлены однокамерные окна, при этом заказчиком обнаружено несоответствие проектной документации (строительно-архитектурный раздел, в котором указано, что окна должны быть однокамерные) и сметной документации (окна должны быть двухкамерными). Технадзор заявляет, что заказчик не имеет права указывать в КС 2 фактически установленные окна (однокамерные), а должен указать как прописано в смете (двухкамерные) и дополнительно приложить исполнительную смету в которой будет прописаны фактически установленные окна.

Прошу пояснить какие в данном случае варианты у заказчика с точки зрения приемки, возможно ли принять однокамерные и какие документы необходимо оформить. Заранее благодарю за ответ.

, Кирилл, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кирилл.

Во исполнение 44-фз в документах о приемке, как и фактически установлены должны быть двухкамерные окна, поскольку контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

(ст. 34 Закона).

Проект контракта является частью документации о закупке, изменение условий контракта в ходе его исполнения недопустимо, кроме случаев, предусмотренных ст. 95 44-фз.

Объемы и виды работ являются существенным условием контракта на подрядные работы, представляя собой предмет контракта, в связи с чем работы должны выполняться в точном соответствии со сметой.