8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за соучастие в краже, если я сразу отошла от знакомых, когда узнала их намерения?

Я пошла в магнит . Встретила там знакомых , которые ходили по магниту и складывали продукты в тележку . Они попросили помочь , но после того как я узнала , что они собираются это всё украсть , я ушла от них и купила себе бутылку воды . Но по камерам видно , что я ходила с ними .

Их словили , и так же ищут меня , поскольку я там была .

Что мне грозит ?

И что мне вообще делать ?

, Ангелина, г. Краснодар
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В зависимости от того, вынесли эти знакомые за пределы кассы или их раскрыли на подходе, а также исходя из суммы ущерба, вопрос может быть как об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП — мелкое хищение, при сумме ущерба до 2500 рублей, так и о краже или покушении на кражу по статье 158 УК РФ при большем ущербе. Исходя из вопроса, Вы не причастны к преступлению или правонарушению, поскольку Вы просто ходили со знакомыми и в их действиях не участвовали, Вашим умыслом хищение не охватывалось, поэтому Вам ничего не грозит. Но, зная политику этой торговой сети, лучше в ближайшее время в этот магазин не ходить, если Вас найдут оперативники или участковый, то опросит, а Вы все поясните, как было, что Вы ничего не выносили и не пытались, о факте хищения ничего не знаете. 

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Краснодар

просто мне сегодня сказали, что меня ищут. И чтоб мне делаться?

Вернитесь пожалуйста к моему ответу, в конце. То, что Вам что-то кто-то сказал, ничего не значит, ждите, когда найдут. У Вас нет никакой обязанности куда-либо пойти на основании слухов. Ждите официального вызова. Делать ничего не нужно.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ангелина! 

Вероятнее всего если уголовное дело будет возбуждено, Вас могут привлечь в качестве свидетеля. В этом случае Вам необходимо дать пояснения по факту произошедшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100900, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018