Могут ли привлечь за соучастие в краже, если я сразу отошла от знакомых, когда узнала их намерения?

Я пошла в магнит . Встретила там знакомых , которые ходили по магниту и складывали продукты в тележку . Они попросили помочь , но после того как я узнала , что они собираются это всё украсть , я ушла от них и купила себе бутылку воды . Но по камерам видно , что я ходила с ними .

Их словили , и так же ищут меня , поскольку я там была .

Что мне грозит ?

И что мне вообще делать ?

, Ангелина, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В зависимости от того, вынесли эти знакомые за пределы кассы или их раскрыли на подходе, а также исходя из суммы ущерба, вопрос может быть как об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП — мелкое хищение, при сумме ущерба до 2500 рублей, так и о краже или покушении на кражу по статье 158 УК РФ при большем ущербе. Исходя из вопроса, Вы не причастны к преступлению или правонарушению, поскольку Вы просто ходили со знакомыми и в их действиях не участвовали, Вашим умыслом хищение не охватывалось, поэтому Вам ничего не грозит. Но, зная политику этой торговой сети, лучше в ближайшее время в этот магазин не ходить, если Вас найдут оперативники или участковый, то опросит, а Вы все поясните, как было, что Вы ничего не выносили и не пытались, о факте хищения ничего не знаете.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

просто мне сегодня сказали, что меня ищут. И чтоб мне делаться?

Вернитесь пожалуйста к моему ответу, в конце. То, что Вам что-то кто-то сказал, ничего не значит, ждите, когда найдут. У Вас нет никакой обязанности куда-либо пойти на основании слухов. Ждите официального вызова. Делать ничего не нужно.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ангелина!

Вероятнее всего если уголовное дело будет возбуждено, Вас могут привлечь в качестве свидетеля. В этом случае Вам необходимо дать пояснения по факту произошедшего.