Правомерны ли требования к родителям заемщика по выплате кредита?

здравствуйте

у меня проблема с тинькоф банком. почему родители обязаны платить за меня.банк им звонит.договор письменно им не отправлял.кто по такому "договору" несет ответственность?! как узнать? помогите пожалуйста

, борис, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Добрый вечер.

Если родители никаким образом с данным договором не связаны (например не являются поручителя или созаемщиками), то банк не имеет права требовать от них возврата задолженности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Борис! Они звонят им на основании Вашего согласия на взаимодействие с третьими лицами (стандартный пункт кредитного договора). Данное согласие Вы вправе в любой момент отозвать направив кредитору соответствующий отзыв заказным письмом (230-ФЗ). Также рекомендую направить отказ от взаимодействия, чтобы и Вам не звонили. Готов помочь в составлении данных документов, а также оказать содействие в значительном снижении задолженности.