Запрет на продажу алкоголя в дни проведения выпускных вечеров

Администрация нашего города приняла решение о запрете розничной торговли пивом и алкоголемолержащими продуктами на розничных точках города в дни проведения выпускных вечеров с 14 до 23 часов, но на бары и рестораны данное постановление не распространяться..

Законно ли ограничивать на местном уровне коммерческую деятельность оазрешённую законами Российской Федерации и если да, то обязаны ли они для привлечения к ответственности предварительно уведомить лично предпринимателя под роспись о принятом ими решении, и на основании какого закона они могут привлечь меня к ответственности если я не был предупреждён?

, Артем Цыганов, г. Ангарск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

В силу части 9 ст.16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В таком виде, как Вы описываете обязанность информировать законодательно не установлена.

Однако, в соответствии со ст.12, частью 3 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» официальное опубликование законов осуществляется в соответствии с установленным законодательством РФ, субъектов РФ, муниципальными правовыми актами порядком их официального опубликования.

То есть, данный нормативный акт должен быть опубликован в официальных изданиях — таких, которые признаны официальными действующим законодательством (например, Российская газета).

Артем Цыганов
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте Любовь Геннадьевна, спасибо за ваш исчерпывающий ответ, но хотел уточнить момент: Если я не читаю газет и не видел данного постановление, какая мера ответственности мне грозит при первой фиксации нарушения, посменное предупреждение или сразу денежный штраф? И кто в данном случае устанавливает меру ответственности, местное управление или Российское законодательство?

Артем, ответственность в данном случае установлена ст.14.16, частью 3 КоАП РФ, санкция данной статьи не предусматривает наказания в виде предупреждения

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Административное наказание в виде штрафа может быть заменено на предупреждение только, если отсутствует угроза причинения вреда жизни, здоровью и т.п., в соответствии со ст.ст.3.4,4.1.1 КоАП РФ.