Защита чести и достоинства, если на работу прислали анонимное заявление с клеветой

Добрый вечер.На мою работу,по электронной почте, пришла анонимка с клеветой и угрозами в мой адрес.Человек ,отправивший сообщение неизвестен.Клевета повлияла на мое служебное положение.Как установить клеветника и привлечь его к ответственности?Спасибо.

, Николай, г. Арзамас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вопрос анонимности исключает возможность предъявления соответствующего гражданского иска о защите чести достоинства  и деловой репутации, практически установить при таких условиях лицо приславшее Вам анонимку на мой взгляд невозможно.

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

в данном случае можно подать в полицию заявление, что бы провели проверку, так как подпадает под  ст.128.1. Клевета УК РФ

Рраспространение сведений т.е. сообщение клеветчатых сведений третьему лицу

Окончено прест. С момента – когда сведения стали достоянием третьего лица
Признаки клеветы:
сведения о конкретных фактах касающихся потерпевшего и поддающиеся проверке
не соответствуют действительности сведения порочат честь и достоинство др. лица или подрывают репутацию