Имею ли я приоритет перед устроившимися после меня на освободившуюся постоянную должность?

я обучалась в институте на госбюджете по окончании института встала на учёт в службу занятости. там прошла курсы на С-1 торговля. а с конца 2015 г устроилась в госслужбу на время декретного отпуска специалиста Имею ли я приоритет перед устроившимися после меня на освободившуюся постоянную должность

, РИММА ДМИТРИЕВНА, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Трудовое законодательство не предоставляет каких-либо привилегий сотрудникам, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника. Работодатель формирует штатный состав и подбирает работников на конкретные должности по своему усмотрению. Сотрудник, принятый на время декретного отпуска основного работника имеет такие же права, что и основной работник. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ).

Вопрос об очередности предложения вакантной должности в случае, если она подходит нескольким сотрудникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением, трудовым законодательством прямо не урегулирован. Поэтому Вы в праве просить работодателя, но не требовать.

Желаю Вам удачи!