Должна ли я идти в отпуск с первого дня своего выходного при графике 2/2?

Я работаю в графике 2/2. Заявление на отпуск я пишу например:

1,2-работаю 3,4-отдыхаю и пишу на отпуск с 5 числа

Т.е. 3,4 это мои законные выходные,но нам запретили так делать.

Прав ли работодатель?

, Наталья, г. Карталы
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Трудовое законодательство не предусматривает необходимости составления такого документа, как заявление на отпуск. В соответствии со ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в вашей организации не составлен график отпусков — это нарушение, тем не менее, как видно из положений ТК, очередность и даты предоставления отпуска определяются не работником, а работодателем.

Также обратите внимание, что ст. 124 ТК устанавливает, что если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Наталья
Клиент, г. Карталы

Вопрос в том что должна ли я брать отпуск в свои выходные

Наталья, даты отпуска определяются работодателем, начало отпуска может совпадать с выходным днем.