Как происходит подача заявления в суд на бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу ограничить общение совместного ребёнка с бывшим мужем?

Алименты платятся не ежемесячно, либо частями и только через скандалы, постоянно собирается долг. Бывший муж, его родители и из родственники периодически говорят ребёнку, что лешат меня родительских прав. В мои адрес часто сыпятся оскарбления и угрозы. Могу ли я через суд свестись общение к минимуму.

, Ольга, г. Краснодар
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы можете заключить соглашение либо установить режим общения в судебном порядке.

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по порядку общения отца с ребенком.
Ещё бы я Вам посоветовала бы отразиться в суд для взыскания неустойки по алиментам, раз во время не платит, а также напишите заявление в полицию по поводу угроз.