Растаможить личные вещи из Европы в Россию

Добрый день, меня зовут Сергей, я грузоперевозчик, требуется перевезти личные вещи клиента из Швейцарии в Россию, СПб. по Европе оформляем Т1, при въезде в Россию платим пошлину из расчета 4 евро за кг личных вещей. Пересекать границу планируем из Польши, Белосток в Беларусь, Гродно.

1. Нужно ли заполнять декларацию при въезде в РФ, пассажирской декларации с указанием наименования и веса каждой коробки достаточно ?

2. Может ли клиент не сопровождать груз на границе и что для этого нужно? Доверенность ?

3. Можно ли уплатить пошлину непосредственно на границе мной и а какой валюте в рублях, евро, в белорусских рублях, по банковской карте ?

4. Могу ли я груз взять на себя и от своего имени растаможить, при этом у меня только загранпаспорт РФ, в Европе не жил?

5. Есть ли ещё какие то подводные камни при оформлении и ввозе в РФ личных вещей через Беларусь?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

В силу абзаца 3 и последнего ст.255 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

«несопровождаемый багаж» — товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, для фактического перемещения через таможенную границу Союза в связи с въездом этого физического лица на таможенную территорию Союза или его выездом с таможенной территории Союза

«товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком» — товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза перевозчиком по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

При этом же (ч.1 ст.258 ТК ЕЭС)

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров.
Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования при их перевозке железнодорожным транспортом в случаях, установленных в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании, могут совершаться в пути следования пассажирских поездов.

см. также решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311

(ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

Соответственно, собственник выдает Вам соответствующую доверенность.

В силу ч.ч.1-8 ст.260 ТК ЕЭС

1. Таможенному декларированию подлежат:
1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;
2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;
3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;
5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;
6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;
9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;
11) части транспортного средства для личного пользования, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 265 настоящего Кодекса;
12) товары, указанные в пункте 18 настоящей статьи.
2. Не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Союза.
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.
Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа — на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.
В случае если в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, то такие документы заполняются на языках, определенных такими актами.
В качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, международными договорами в рамках Союза и (или) определяются Комиссией.
4. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с учетом статьи 286 настоящего Кодекса.
5. Таможенное декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов производится с учетом пунктов 16 и 17 настоящей статьи.
6. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже воздушным транспортом, производится физическими лицами на территории государства-члена, в котором расположен международный аэропорт, в котором этому лицу выдан сопровождаемый багаж и лицо покидает зону таможенного контроля этого международного аэропорта.
7. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, производится физическими лицами в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживают либо временно пребывают такие физические лица.
8. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком либо перемещаемых в международных почтовых отправлениях, осуществляется в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем таких товаров для личного пользования.

В общем если не копировать сюда весь кодекс и решения Комиссии ТС, то, да Собственник выдает Вам доверенность, уплату пошлин Вы производите в рублях.

Касательно же декларирования «как своего» — это уже на свой страх и риск, тем более если Вы профессиональный Перевозчик.

То есть не стоит.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите доверенность в свободной письменной форме или нотариальная?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом поддерживая коллегу Григорьева, хотелось бы отметить, что декларировать перевозимые вещи придется на таможенной границе ЕАЭС, территория которого начнется именно на границе с Республикой Беларусь. Это говорит о том, что оформлением декларационных документов Вы будете заниматься именно там, не при пересечении границы РФ.

Насколько я понимаю, клиент у Вас находится в России, а Вы являетесь лишь грузоперевозчиком.

В этом случае должна быть заполнена пассажирская таможенная декларация (ПТД) и заключен договор между собственником груза и Вами как грузоперевозчиком. Поскольку пересекаете границу ЕАЭС в Белоруссии, есть смысл ознакомиться с порядком заполнения на официальном сайте таможенной службы РБ.

http://www.customs.gov.by/ru/p...

Вместе с декларацией в таможенные органы необходимо также подать документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования.

Растамаживаются вещи без уплаты таможенных платежей, если их общая стоимость до 1000 евро и вес не превышает 31 кг. В случае превышения уплачивается пошлина 4 евро/кг, но не менее 30% от стоимости превышения 1000 евро. При этом если багаж сопровождаемый, то норма на беспошлинный ввоз 50 кг и не более 10000 евро на человека, что существенно выше.

1. Нужно ли заполнять декларацию при въезде в РФ, пассажирской декларации с указанием наименования и веса каждой коробки достаточно ?

Сергей

Декларацию при въезде на территорию РФ, как Вы наверное уже поняли, заполнять не потребуется. Все процедуры производятся на польско-белорусской границе.

2. Может ли клиент не сопровождать груз на границе и что для этого нужно? Доверенность ?

Сергей

Если Вы грузоперевозчик — то договор с собственником вещей.

При этом Вы не уточнили, ждет ли груз клиент в России или он просто тоже въезжает на территорию ЕАЭС, но отдельно от груза и соответственно по ст. 255 ТК ЕАЭС это будет несопровождаемый багаж.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, будем оформлять как несопровождаемый багаж по ПТД. Подскажите договор международной перевозки в свободной форме составлять, заверять не требуется?

Нет, заверять конечно не требуется. Варианты можете посмотреть вот тут:

https://dogovor-blank.ru/%D1%8...

Или переработайте тот, который приложил к ответу.