8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Растаможить личные вещи из Европы в Россию

Добрый день, меня зовут Сергей, я грузоперевозчик, требуется перевезти личные вещи клиента из Швейцарии в Россию, СПб. по Европе оформляем Т1, при въезде в Россию платим пошлину из расчета 4 евро за кг личных вещей. Пересекать границу планируем из Польши, Белосток в Беларусь, Гродно.

1. Нужно ли заполнять декларацию при въезде в РФ, пассажирской декларации с указанием наименования и веса каждой коробки достаточно ?

2. Может ли клиент не сопровождать груз на границе и что для этого нужно? Доверенность ?

3. Можно ли уплатить пошлину непосредственно на границе мной и а какой валюте в рублях, евро, в белорусских рублях, по банковской карте ?

4. Могу ли я груз взять на себя и от своего имени растаможить, при этом у меня только загранпаспорт РФ, в Европе не жил?

5. Есть ли ещё какие то подводные камни при оформлении и ввозе в РФ личных вещей через Беларусь?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! 

В силу абзаца 3 и последнего ст.255 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

«несопровождаемый багаж» — товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, для фактического перемещения через таможенную границу Союза в связи с въездом этого физического лица на таможенную территорию Союза или его выездом с таможенной территории Союза

«товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком» — товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза перевозчиком по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

При этом же (ч.1 ст.258 ТК ЕЭС)

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров.
Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования при их перевозке железнодорожным транспортом в случаях, установленных в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании, могут совершаться в пути следования пассажирских поездов.

см. также решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311

(ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

Соответственно, собственник выдает Вам соответствующую доверенность.

В силу ч.ч.1-8 ст.260 ТК ЕЭС

1. Таможенному декларированию подлежат:
1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;
2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;
3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;
5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;
6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;
9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;
11) части транспортного средства для личного пользования, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 265 настоящего Кодекса;
12) товары, указанные в пункте 18 настоящей статьи.
2. Не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Союза.
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.
Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа — на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.
В случае если в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, то такие документы заполняются на языках, определенных такими актами.
В качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, международными договорами в рамках Союза и (или) определяются Комиссией.
4. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с учетом статьи 286 настоящего Кодекса.
5. Таможенное декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов производится с учетом пунктов 16 и 17 настоящей статьи.
6. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже воздушным транспортом, производится физическими лицами на территории государства-члена, в котором расположен международный аэропорт, в котором этому лицу выдан сопровождаемый багаж и лицо покидает зону таможенного контроля этого международного аэропорта.
7. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, производится физическими лицами в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживают либо временно пребывают такие физические лица.
8. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком либо перемещаемых в международных почтовых отправлениях, осуществляется в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем таких товаров для личного пользования.

В общем если не копировать сюда весь кодекс и решения Комиссии ТС, то, да Собственник выдает Вам доверенность, уплату пошлин Вы производите в рублях.

Касательно же декларирования «как своего» — это уже на свой страх и риск, тем более если Вы профессиональный Перевозчик.

То есть не стоит.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите доверенность в свободной письменной форме или нотариальная?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В целом поддерживая коллегу Григорьева, хотелось бы отметить, что декларировать перевозимые вещи придется на таможенной границе ЕАЭС, территория которого начнется именно на границе с Республикой Беларусь. Это говорит о том, что оформлением декларационных документов Вы будете заниматься именно там, не при пересечении границы РФ. 

Насколько я понимаю, клиент у Вас находится в России, а Вы являетесь лишь грузоперевозчиком. 

В этом случае должна быть заполнена пассажирская таможенная декларация (ПТД) и заключен договор между собственником груза и Вами как грузоперевозчиком. Поскольку пересекаете границу ЕАЭС в Белоруссии, есть смысл ознакомиться с порядком заполнения на официальном сайте таможенной службы РБ.

http://www.customs.gov.by/ru/p...

Вместе с декларацией в таможенные органы необходимо также подать документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования. 

Растамаживаются вещи без уплаты таможенных платежей, если их общая стоимость до 1000 евро и вес не превышает 31 кг. В случае превышения уплачивается пошлина 4 евро/кг, но не менее 30% от стоимости превышения 1000 евро. При этом если багаж сопровождаемый, то норма на беспошлинный ввоз 50 кг и не более 10000 евро на человека, что существенно выше.

1. Нужно ли заполнять декларацию при въезде в РФ, пассажирской декларации с указанием наименования и веса каждой коробки достаточно ?

Сергей

Декларацию при въезде на территорию РФ, как Вы наверное уже поняли, заполнять не потребуется. Все процедуры производятся на польско-белорусской границе.

2. Может ли клиент не сопровождать груз на границе и что для этого нужно? Доверенность ?

Сергей

Если Вы грузоперевозчик — то договор с собственником вещей. 

При этом Вы не уточнили, ждет ли груз клиент в России или он просто тоже въезжает на территорию ЕАЭС, но отдельно от груза и соответственно по ст. 255 ТК ЕАЭС это будет несопровождаемый багаж.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, будем оформлять как несопровождаемый багаж по ПТД. Подскажите договор международной перевозки в свободной форме составлять, заверять не требуется?

Нет, заверять конечно не требуется. Варианты можете посмотреть вот тут:

https://dogovor-blank.ru/%D1%8...

Или переработайте тот, который приложил к ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018