Имеют ли коллекторы право изымать имущество без решения суда? (банковское кредитование)

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация моя такова:

имеется просроченная задолженность перед банком сроком около 180 дней.

В данный момент ей занимается коллекторное агентство. У меня пока нет возможности погасить задолженность. Их последние действия – визиты по месту регистрации. Там живут мои родители, у меня в их жоме оформлена только постоянная прописка. Последнее предупреждение коллекторов: если в течение недели долг полностью не будет погашен, то мы заберём имущество в доме. Судебного разбирательства пока не инициировано.

Мои вопросы:

1. Насколько правомерны действия коллекторов?

2. Как мне и моей семье следует поступить в этой ситуации?

3. Если сумма долга большая (более 500 000 рублей) и погашение её в ближайшие 3-6 месяцев невозможно, то есть ли смысл обращаться к процедуре банкротства физлиц?

Благодарю за ответы!

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Насколько правомерны действия коллекторов?

Ольга

Абсолютно неправомерны. Без решения суда никто у Вас ничего забрать не может, и даже если будет решение, то арестовывать/описывать имущество будут приставы, а не коллекторы.

2. Как мне и моей семье следует поступить в этой ситуации?

Ольга

При любых попытках проникнуть в жильё/забрать имущество — звоните в полицию, так как это уже уголовное преступление — проникновение в жилище или грабёж.

При этом, Вам в любом случае, в кратчайшие сроки нужно направить  коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться с Вами/отправлять SMS и т.д… У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься коллекторской деятельностью.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
. Если сумма долга большая (более 500 000 рублей) и погашение её в ближайшие 3-6 месяцев невозможно, то есть ли смысл обращаться к процедуре банкротства физлиц?

Ольга

Банкротство обойдётся Вам в сумму примерно 100 тыс. руб. Так что оценивайте — сможете ли потянуть эту сумму или нет. В целом же — это неплохой способ избавится от долгов, только затратный.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Единственная структура которая может у должника что то изымать, арестовывать, удерживать, да и вообще заходить в помещение является — Служба судебных приставов.

Все что могут и не могут коллекторы перечислено в законе о коллекторах от 1 января 2017 года.

На любую попытку проникновения в жилище и тем более, что то изъять — пишите заявление в полицию.

Хотя и так уже пора писать как минимум по

Статья 19.1. КоАП рФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Но возможно, если есть запугивание, насильственные действия, то и уже состав уголовного преступления имеется.

Как правило такие заявления (и даже угроза их написания) резко охлаждают пыл этих чудо-взыскателей.

Что касается процедуры банкротства, то тут нужно все как следует обдумать. Так как сама по себе эта процедура не избавляет Вас от долгов. И что самое не приятное не избавляет от риска потери имущества (которое соответственно можно с Вас взыскать). Не считая еще расходы на саму процедуру банкротства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Насколько правомерны действия коллекторов?

Абсолютно неправомерны.

2. Как мне и моей семье следует поступить в этой ситуации?

Способы взаимодействия и права кредиторов закреплены в

Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Вам необходимо подать жалобу на действия и угрозы агентства в ФСПП по месту регистрации коллекторского агентства.

3. Если сумма долга большая (более 500 000 рублей) и погашение её в ближайшие 3-6 месяцев невозможно, то есть ли смысл обращаться к процедуре банкротства физлиц?

Здесь нужно взвесить все за и против, даже если есть основания для признания Вас банкротом, надо понимать о расходах, которые возникнут у Вас при банкротстве (например, вознаграждение арбитражному управляющему), анализ Вашего имущества, реализация имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Действия коллекторов неправомерны. Домой никого не пускайте. Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами и Вашими близкими, за исключением переписки посредством почты (230-ФЗ). Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Поверьте, что банкротство не выход, а скорее дополнительные немалые расходы. Есть еще некоторые нюансы и другие интересные варианты решения, готов проконсультировать и по ним. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Олег Чистяков
Юрист

Без решения суда коллекторы не имеет права изымать имущество, действия их не правомерны ни сейчас и ни при изъятии имущества без решения суда. То что они делают сейчас — это квалифицируется как вымогательство. А будут изымать имущество — это будет уже или грабёж, или разбой (грабёж или разбой — зависит от того как они будут это делать). Ещё раз придут с подобными требованиями — сразу вызывайте полицию и пишите на них заявление, хотя заявление о вымогательстве на них вы можете уже сейчас написать.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, —

(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещениелибо иное хранилище или в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вредаздоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или правана имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, —

(п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вредаздоровью потерпевшего, —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)