Как происходит замещение сотрудника в декрете?

Добрый день! Замещаю сотрудницу в декрете, сейчас сама собираюсь уходить в декрет. При переводе на замещение было составлено дополнительное соглашение-должны ли в отделе персонала внести запись о замещении в тружовую книжку?

Уточнение от клиента
А подскажите еще такой момент. Все декретные выплаты рассчитывются за два полных года предыдущих, да?
, Елена, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

должны ли в отделе персонала внести запись о замещении в тружовую книжку?

В вашем случае сведения о временном переводе для замещения временно отсутствующего сотрудника в трудовую книжку не вносятся.

Работодатель обязан только внести данные об основном месте работы. Данное правило следует из раздела II «Ведение трудовых книжек» Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

А подскажите еще такой момент. Все декретные выплаты рассчитывются за два полных года предыдущих, да?

Исходя из среднего заработка за предыдущие два года.