Какой порядок выселения гражданина из кооперативной квартиры?

Добрый день! Наш дом - кооперативный. В нем проживают несколько человек, которые прописаны в квартирах, на в право собственности не вступили после смерти родителей, являющихся собственниками жилья. С момента смерти собственников прошло уже более полугода (порядка 3 лет и более). Сейчас в квартирах проживают их дети, прописанные в них с момента рождения. На данное время дети уже взрослые (среднего возраста), нигде не работают, на бирже не стоят, недвижимости никакой в собственности не имеют, пенсий нет, за квартиру не платят систематически. Можно ли их выселить из квартиры - другого жилья они не имеют, но и это не оформлено законно. Как быть в этой ситуации? Получается, что другие жильцы, оплачивают за них расходы, а они живут в свое удовольствие.

, Маргарита, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита, а в чем проблема к ним судебный приказ предъявить? Они же «проживают с момента рождения», ну и что, что не собственники, они зарегистрированы в квартире — взыскивайте с них по судебному приказу долги в полном объеме солидарно.

Лишить их права собственности нельзя на квартиру, так как если они были зарегистрированы в ней на момент смерти наследодателя, то они по факту приняли наследство, просто не пошли к нотариусу, если сейчас пойдут — им выдадут свидетельство, выселить увы никак.

Если нужна практическая помощь — пишите в чат, я занимаюсь как раз взысканием и выбиванием долгов по ЖКХ в интересах ТСЖ/ЖСК и УК, посмотрим, что можно будет сделать.