Договор на ведение совместного бизнеса, если ИП оформляется на 1 человека

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой лучше оформить договор при начале совместного бизнеса? ИП оформляется на 1 человека, вложения равноценные.

, Елена, г. Воронеж
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В вашем случае возможно  оформить ООО, либо  оформить статус ИП каждому из вас, и затем оформить договор простого товарищества.

Ст. 1041 ГК РФ: 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Вы можете получить дополнительную консультацию, обратившись ко мне в чат.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В той ситуации когда один человек физическое лицо а второй человек — индивидуальный предприниматель, то Вам не удастся оформить соглашение в целях совместного ведения бизнеса. Есть такое понятие для

Добрый день.

В той ситуации когда один человек физическое лицо а второй человек — индивидуальный предприниматель, то Вам не удастся оформить соглашение в целях совместного ведения бизнеса. Есть такое понятие договор простого товарищества, идеальный вариант при ведении совместного бизнеса. Но в силу ст. 1041 Гражданского кодекса РФ  для осуществления предпринимательской деятельности по такому договору стороны должны быть ИП или как юридические лица.

Таким образом Вам тоже нужно создать ИП чтобы оформить договор простого товаришества, или создать ООО на двоих, чтобы Вы были учредителями ООО с долями по 50 процентов уставного капитала ООО у каждого, а Ваш бы второй человек был бы директором, к примеру.

Если же хотите оставить как есть — то советую все вложения оформлять договорами займа (это единственный вариант), имущество движимое сдавать в аренду, а недвижимое оставлять за собой, чтобы была гарантия на черный день.