8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста отец имеет право видеться с ребенком без присутствия матери?

Добрый день!

Ситуация такая.

Ребенку сейчас 10 месяцев, подала на развод в мае, скоро заседание суда. Отец хочет видется с ребенком без меня, забирать его. Сейчас я против. Когда подрастет ребенок - пусть забирает и гуляет с ним. Отец ребенка грозит судом.

P.s. у ребенка серьезное и редкое заболевание эндокринной системы, он зависим от лекарства, пьет его 3 р. в день в определенное время и в определенных дозах.

Вопрос - с какого возраста отец может видеться с ребенком без присутствия матери???

Что скажет суд в нашем случае???

, Мария, г. Саранск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мария.

На основании ст. 61. СК РФ,  родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В Вашей ситуации суд определит место жительства с ребенком, он может остаться и с отцом. В случае, если ребенок будет проживать с Вами, он имеет право видится с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Отец видится с ребенком по своему желанию и свободному времени, но в моем присутствии. Их всьречам я не препятствуют, а поддерживаю. Меня интересует с какого возраста отец может видится с ребенком без моего присутствия??

И каким образом суд может оставить ребенка с отцом, если у меня есть работа, недвижимость, не пью, не псих???

Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если ваш супруг небудет согласен с вашими правилами, может подать в суд  иск  «Об определении порядка общения с ребенком», где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или «в присутствии матери» или без присутствия так как  ребенок  достиг   возраста 10 лет)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2018