С какого возраста отец имеет право видеться с ребенком без присутствия матери?

Добрый день!

Ситуация такая.

Ребенку сейчас 10 месяцев, подала на развод в мае, скоро заседание суда. Отец хочет видется с ребенком без меня, забирать его. Сейчас я против. Когда подрастет ребенок - пусть забирает и гуляет с ним. Отец ребенка грозит судом.

P.s. у ребенка серьезное и редкое заболевание эндокринной системы, он зависим от лекарства, пьет его 3 р. в день в определенное время и в определенных дозах.

Вопрос - с какого возраста отец может видеться с ребенком без присутствия матери???

Что скажет суд в нашем случае???

, Мария, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мария.

На основании ст. 61. СК РФ,  родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В Вашей ситуации суд определит место жительства с ребенком, он может остаться и с отцом. В случае, если ребенок будет проживать с Вами, он имеет право видится с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Мария
Клиент, г. Саранск

Отец видится с ребенком по своему желанию и свободному времени, но в моем присутствии. Их всьречам я не препятствуют, а поддерживаю. Меня интересует с какого возраста отец может видится с ребенком без моего присутствия??

И каким образом суд может оставить ребенка с отцом, если у меня есть работа, недвижимость, не пью, не псих???

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если ваш супруг небудет согласен с вашими правилами, может подать в суд  иск  «Об определении порядка общения с ребенком», где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или «в присутствии матери» или без присутствия так как  ребенок  достиг   возраста 10 лет)