Как правильно должна оформляться сделка по продаже дома за материнский капитал?

Здравствуйте, моя мама продаёт дом за материнский капитал, но кто покупает у них ребенку 1,5 года, но они хотят маме передать сертификат,а сделку купли-продажи оформить. Чтоб она сама его обналичивала, после продажи. Хотела бы узнать, закона это сделка, и как потом можно его обналичить нетеряя всей суммы 453,000?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Елена, право направить средства материнского капитала на приобретение дома возникнет у Вашей покупательницы после того, как ее ребенку исполнится 3 года. Кроме того, написать заявление в ПФ РФ для того, чтобы направить средства материнского капитала на оплату стоимости дома может только обладатель данного сертификата. Ваша мама им воспользоваться не сможет. Кроме того, ей придется ждать еще 1,5 года.

п. 7 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.