Как безопасно расторгнуть брак, чтобы сохранить права на воспитание ребенка?

Добрый день,хочу развестись с мужем,он грозит,что найдет подставных людей свидетелей которые в суде скажут,что я алкоголичка,наркоманка и т.п,причина развода не сошлись характерами,но так как у него отец полицейский на пенсии,у него есть огромные связи,и он сможет это сделать(найди подставных людей).Его цель забрать ребёнка будет.Неужели сделать ничего нельзя,если у него связи есть?что можно сделать,что бы развестись и остаться с ребёнком?подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Саранск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Не стоит принимать его угрозы так близко к сердцу. Для того, чтобы доказать, что Вы алкоголичка или наркоманка, необходимо предоставить документальное доказательство сего факта. По мимо всего прочего, в ходе судебного разбирательства об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, необходимо ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, в ходе которой экспертизе будут подвергнуты оба родителя. Эксперт так же установит, что Вы адекватны и запрещенных веществ не употребляете.

Вам необходимо обратиться в суд по своему месту жительства, с исковым заявлением о расторжении барка, определении места жительства ребенка с матерью и взыскании алиментов.

       Согласно ч.3, ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
      В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
      При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 78 СК РФ, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате. С уважением, Владимирова М.А.